Über uns...

activatING ist eine Hochschulgruppe des DVGW mit Sitz an der Hochschule Trier. Als Hochschulgruppe organisieren wir Exkursionen, Events und Fachvorträge und erweitern das allgemeine Bildungsangebot der Hochschule. Ergänzend zum Studium bieten wir den Studierenenden die Möglichkeit, die Welt der Gas- und Wasserbranche sowie der Energiewende zu entdecken.

Wir als Hochschulgruppe finden es wichtig unseren Kommilitonen ergänzend zum Studium weitere und vor allem vielfältigere Bildungseinflüsse zu eröffnen. Die Welt bietet mehr Blickwinkel, als die Hochschule allein vermitteln kann. activatING verbindet die akademische Theorie mit der realisierten Praxis! Wir bieten das Forum, in dem Synergieeffekte genutzt werden und zusammengeführt wird, was zusammen gehört.

Unser Ziel ist es die Studierenden für das Themengebiet der Gas- und Wasserversorgung zu begeistern, Hilfestellungen zu geben und technische Fragen zu beantworten. Durch die Zusammenarbeit des DVGW und der Hochschule können wir Studierende erreichen, kompetent informieren und deutschlandweit vermitteln. Gestärkt durch einen Verein, die für die Zukunft steht - DVGW!

 

Vorstand

Unser Team

1. Vorsitzender

Christopher Gerhard

Studiengang: Bachelor Energietechnik

gerhardc@hochschule-trier.de

 

2. Vorsitzender

Adrian Lamberty

Bachelor of Engineering

Studiengang: Master Energiemanagement

lamberta@hochschule-trier.de

Referent für Exkursionen und Events

Thorsten Kauth

Bachelor of Engineering

Studiengang: Master Energiemanagement

kautht@hochschule-trier.de

1. Kassenwartin

 Mayline Heinzelmann

Studiengang: Bachelor Versorgungstechnik

heinzem@hochschule-trier.de

 

2. Kassenwartin

Anna Merten

Studiengang: Bachelor Energietechnik

mertena@hochschule-trier.de

 

Beisitzerin

Jana Krein

Studiengang: Bachelor Energietechnik

kreinj@hochschule-trier.de

 

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Leonard Rettig

Studiengang: Bachelor Versorgungstechnik

rettigl@hochschule-trier.de

 

Homepage

Johannes Schür

Studiengang: Bachelor Versorgungstechnik

schuerj@hochschule-trier.de

 

Facebook

Christopher Börner

Bachelor of Engineering

Studiengang: Master Energiemanagement

boernerc@hochschule-trier.de

Beisitzer

Julian Binczyk

Bachelor of Engineering

Studiengang: Master Energiemanagement

J.Binczyk@blv.hochschule-trier.de

Beisitzer

Fabio Fohler

Studiengang: Bachelor Versorgungstechnik

fohlerf@hochschule-trier.de